5 февраля 2018 г.

Болезни и домашние вредители герани о которых вы не догадывались

Болезни герани

Хлороз меняет цвет листьевДавайте выясним, как определить то или другое заболевание пеларгонии, и как эффективно его вылечить. Обратите внимание, что многие болезни возникают из-за неправильного ухода в домашних условиях, и если не исправить ошибки содержания, их лечение будет бесполезным.


Хлороз

Если листья у герани начали менять цвет, это часто свидетельствует о хлорозе, то есть сбое в процессе фотосинтеза из-за нехватки минеральных подкормок. Если кайма листьев стала светлой – это дефицит азота. Нехватка серы проявляет себя равномерным пожелтением всего растения, включая стебли; магния – появлением пятен между прожилками старых листьев; железа – пятен между прожилками молодых листьев. При дефиците фосфора на старых листьях возле черешка образуется желтое пятно, которое затем распространяется на весь лист.
Вылечить это заболевание можно регулярным внесением сбалансированных комплексных удобрений или конкретного вещества. Например, при нехватке железа вносят «Антихлорозин» (хелат железа).

Водянка

Это физиологическое заболевание, причиной которого служит не инфекция, а неправильные условия содержания, в частности перелив, холод и повышенная влажность воздуха. При водянке на нижней стороне листьев появляются отечные вздутые участки. Чтобы избавиться от этой болезни, нужно правильно ухаживать за цветком: сократить полив и опрыскивание, при необходимости улучшить дренаж. Помещение должно быть теплым и хорошо проветриваемым.

Бактериальный ожог

На листьях пеларгонии появляются высохшие участки, они начинают скручиваться и деформироваться. Пеларгония прекращает развитие.
Так как бороться с проявившимся заболеванием бесполезно, срежьте полностью здоровые участки для черенкования, а больное растение выбросьте или сожгите.

Кольцевая пятнистость

Об этом заболевании сигнализируют светлые кольцеобразные пятна на листьях. Позже зараженные листовые пластины сворачиваются внутрь или обвисают зонтиками.
Без лечения цветок может погибнуть. Чтобы спасти его, сорвите и уничтожьте все листья, которые скрутились или покрылись пятнами, а растение обработайте фунгицидами.

Мучнистая роса

Грибковая инфекция. Главный симптом – появление белого порошкообразного налета на листиках.

Заболевшую герань следует обрабатывать фунгицидами или коллоидной серой, предварительно сорвав зараженные листья.

Черная ножка

Также грибковая болезнь, поражающая стебель: на уровне почвы появляется темное пятно, затем черная гниль быстро разрастается, пока стебель не ломается и растение не погибает. Появление черной ножки у герани провоцируют слишком тяжелая почва, перелив и плохой дренаж.
Не поддается лечению. Срежьте верхушку для укоренения, остальное можно выбросить.

Фитофтороз

Если листья вянут и свертываются, как будто при нехватке воды, либо на листьях и стебле появились темные впалые пятна – это фитофтороз. В сыром помещении на пятнах к тоже же появляется белый пушистый налет. Чаще всего эта болезнь обнаруживается на поздних стадиях, когда лечение уже невозможно.
Если поражен небольшой участок, удалите его и пересадите растение в новый грунт. Для профилактики и лечения используют «Ридомил», «Профит Голд», «Превикур».

Серая гниль


Серую гниль определяют по мокнущим коричнево-серым пятнам на стеблях и листьях пеларгонии. Часто гниль поражает растение из-за избытка азота, духоты, слишком влажных почвы и воздуха.
Избавиться от гнили можно срезав зараженные участки и обработав герань «Фундазолом». Также используют «Витарос». При черенковании срезанный росток можно поставить в раствор одного из этих препаратов для профилактики гнили.

Альтернариоз

На нижней части листовой пластины появляются пузырьки и пятна с белесым налетом. Лист постепенно увядает, желтеет и, наконец, опадает. Причиной болезни чаще всего является избыточная влажность. Избавляемся от этой проблемы, сорвав больные листья и обработав герань «Ридомилом».

Ржавчина

Первый симптом – на листьях появляются светлые пятна с темно-красными точками. Под ними можно увидеть коричневый налет.
Если заражен небольшой участок, его нужно удалить, а пеларгонию дважды обработать фунгицидами (с перерывом в 2 недели). В противном случае сохраните здоровые части для черенкования, а растение уничтожьте.

Вертициллезное увядание

Болезнь может возникнуть при недостатке влаги и слишком большой температуре воздуха. Главный симптом – пожелтевшие и завядшие листья и соцветия.
Удалив сухие части растения, увеличьте частоту полива (не допуская перелив). Для профилактики можно использовать «Триходермин».

Вредители герани

Вредители пеларгонии не только истощают растение, выпивая соки и поедая отдельные части, но и провоцируют появление инфекционных болезней. Кроме того, они способны быстро распространяться, заражая другие растения. Давайте узнаем, как с ними бороться.

Тля

Еще один ответ на вопрос, почему у герани скручиваются листья, – заражение тлей. Тля пьет сок растения, ослабляя его. Зараженные листья начинают сворачиваться и засыхают. Паразиты быстро размножаются, и если не принять меры, могут облепить растение целиком. Борьба с ними предполагает удаление пораженных частей и обработку «Фитовермом» или «Моспиланом».

Белокрылка

Эти белые мошки – опасные вредители герани. Чаще поражают королевские сорта. Как избавиться от белокрылки?
Удалите листья, на которых паразитов больше всего, а растение трижды полейте «Актарой» с интервалом через неделю. Также используют «Конфидор» (осторожно, препарат с сильным запахом, обработку лучше проводить вне дома).

Паутинный клещ

О появлении вредителя сигнализирует появление ниточек паутины и мелких белых точек на листьях. Часто при появлении клеща у герани закручиваются листья внутрь. Размножению паразитов благоприятствует слишком сухой воздух. Нередко этот вредитель переносит инфекционные болезни пеларгонии.

Для борьбы используют «Акарин», «Актеллик», «Фитоверм». Скрученные листья следует оборвать и выбросить.

Термиты

При появлении этих вредителей на герани применяют опрыскивание аспирином (1 таблетка на 8 л) через день. Из химических средств, в том числе для профилактики, можно использовать «Мессенджер» и «Марафон».

Нематода

Мельчайшие и очень опасные червячки. Паразит изнутри ест корни, из-за чего на них появляются характерные узлы. Увы, лечение невозможно. И само растение, и почву следует уничтожить.

Корневой червец

Это овальное белесое насекомое чаще заводится в переувлаженной почве. Ест корни, отчего герань перестает развиваться.
Если поражение незначительно, для спасения пеларгонии полностью смывают землю с корней и срезают поврежденные места. Новый грунт для профилактики обрабатывают «Видатом» или «Тектой». Также рекомендован полив «Актарой».

Мучнистый червец

Пьет сок растения. Прячется под белыми липкими сгустками. Убирайте паразитов влажной тканью, а затем опрыскивайте герань раствором спирта и мыла (20 г хозяйственного мыла и 20 мл спирта на 1 л горячей воды). При сильном заражении используют «Актару», «Актеллик» и «Фуфанон».

Гусеницы

Гусеницы появляются чаще при уличном содержании. Вредитель ест листья и без вмешательства может погубить растение. Обнаружив дырочку, осмотрите цветок.
Часто помогает обычный ручной сбор вредителей. Если видите, что листья по-прежнему кто-то ест, обработайте герань препаратами «Лепидоцид» или «Сэмпай».

Слизняки

Как и гусеница, слизняк ест листья пеларгонии, оставляя в них заметные дырки. Можно использовать ручной сбор. Если это не помогает и вредитель активно ест цветы, используйте препараты «Гроза», «Феррамол», «Слизнеед».
Учтите, что обработанное растение может скоро заболеть опять, если не исправить ошибки содержания.
Обеспечьте герани уход с соблюдением всех требований: поливайте ее водой комнатной температуры, не допуская перелива и высыхания; зимой ставьте под горшок пробковые или пенопластовые подставки; своевременно подкармливайте растение; не забывайте о правильном освещении и регулярном проветривании помещения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий