16 февраля 2018 г.

Ванька мокрый уход в домашних условиях

dgli2_croper_ruБальзамин поселился в наших жилищах уже давно. У славян его называют Ванькой мокрым, а в Англии – Усердной Лизой. Кроме того, что это замечательной красоты растение, оно еще и цветет круглый год. Комнатный цветок Ванька мокрый может быть как однолетним, так и многолетним.
В наших домах часто встречаются такие виды как султанский и Валлера. В высоту он может достигать полуметра.
Уход за цветком Ванька мокрый не отнимает особо много времени и сил. Самое главное – это придерживание некоторых правил и тогда этот цветок будет радовать Вас и обильным цветением и зеленью.

Уход за цветком Ванька мокрый в домашних условиях

Комнатный цветок ванька мокрый фото
В природе существует большое количество разновидностей бальзамина. Различия заключаются в:
  • Форме листьев
  • Форме цветов
  • Строении растений
Всего их есть около 600 видов, но несмотря на их отличия они все же имеют и много общего.
  1. Они влаголюбивые. Именно из-за этого они и получили свое смешливое прозвище «Ванька Мокрый». Их лучше перелить, чем не долить. Но и необходимо быть осторожным с застоем воды в поддоне.
  2. Для обильного цветения лучше садить его в небольшой горшок.
  3. Наиболее продуктивным есть размножение его с помощью черенкования.
  4. Он достаточно чувствителен к различным заболеваниям и требует особого внимания.
Об этих и прочих особенностях ухода в домашних условиях за Ванькой мокрым Вы узнаете из этой статьи.

Освещение

Этот цветок относят к светолюбивым растениям. Осторожно нужно быть с попаданием прямых солнечных лучей. Рекомендуют притенять растение от яркого солнца. А вот в зимнее время необходимо обеспечить достаточное количество света для его нормального развития. Именно наличие яркого освещение помогает формироваться новым цветам.

Температура

Комфортной температурой для этого растения принято считать промежуток 10-16 градусов в зимний период времени, и 18-20 градусом в летнее время года. Не являются критичными для него и более высокие температуры, но только в том случае, если будет достаточная влажность воздуха.

Влажность

Это растение любит влагу. Именно поэтому рекомендуют периодично опрыскивать его, особенно в летнее время или в отопительный сезон, когда в помещении преобладает сухой воздух.

Полив бальзамина

tfl7b_croper_ru
Ванька мокрый (бальзамин) фото
Это растение называют водохлебом. Именно полив является одним из самых важных пунктов при уходе за этим цветком. Недостаток влаги может привести к увяданию листочков и обсыпанию бутонов и цветов. Реанимировать пересушенное растение можно с помощью обильного полива.
  • В летнее время полив необходимо проводить 1 раз в 2 дня.
  • А в зимний период – 2 раза в неделю.
Поливать можно так, чтобы часть воды попадала в поддон. Она быстро уйдет оттуда через некоторое время. Лучше всего для такой процедуры подойдут горшки с глубокими поддонами.
Если Вы допустили пересыхание растения, то обильно полейте его. Это поможет вернуть его к жизни. Но необходимо помнить, что такие эксперименты негативно влияют на растение и ослабляют его. Грунт должен быть постоянно влажным. Но не нужно также доводить и до застоя лишней воды, ведь из-за этого могут возникнуть крохотные летающие мошки.

Почва и подкормка


Как ухаживать за Ванькой мокрым? Прежде всего подобрать правильно почву и удобрения. Для роста и развития этого растения зачастую используют легкие грунты. Потому что богатые азотистыми и минеральными веществами тяжелые почвы могут привести к тому, что растение будет радовать нас обилием листов, а вот цветение будет очень слабым или вообще будет отсутствовать.
Горшок для растения не должен быть большим, также как и количество грунта в нем. Так как процесс заполнения корнями горшка может занять длительное время и растение зацветет позже привычного времени. Также для получения большого куста можно посадить 2 разных отростка, которые прекрасно уживутся в одном горшке и порадуют Вас прекрасным цветением.

Подкормка

В связи с тем, что бальзамин цветет почти целый год, то и подкормку необходимо производить чаще, чем другим растениям. Вносить удобрения стоит с начала ранней весны и до поздней осени дважды в месяц.

Обрезка

Так как со временем растение разрастается и становится менее привлекательным, то рекомендуют обновлять его каждых 3 года.
Обрезку цветка стоит проводить в таких случаях:
  • При достижении побегами необходимой высоты, верхушки прищипывают. С помощью данной процедуры стимулируется образование новых боковых побегов. А в том случае, если растение за зиму очень разрослось, то весной его можно обрезать на половину высоты побега.
  • Весной также проводят профилактическую обрезку боковых веток, которые загустили растение, повредились или приболели.
  • Пересаживать необходимо ежегодно, также обращая внимание на формирование декоративного вида растения.

Размножение

Так как рекомендуют обновлять это растение каждые 3 года, то возникает вопрос как это сделать? Размножение Ваньки мокрого проводят 2 способами:
  • Семенами. Для такого варианта необходимо посеять семена во влажную землю. Сверху покрыть пленкой для создания эффекта теплицы, а также сохранения повышенной влажности, которая так необходима этому растению. Если бальзамин растет в саду, то он прекрасно может размножаться самосевом.
  • Черенкованием. Для этого красивые и здоровые побеги необходимо обрезать и поместить в воду. Он должен быть погружен глубоко в воду, иначе есть вероятность его засыхания. Затем после появления корешков можно производить посадку в грунт.

Болезни и вредители

Болезни цветов Ванька мокрый ничем не отличаются от других заболеваний большинства комнатных растений.
  • Чаще всего это растение поражается паутинным клещом. Он может появится в связи с сухостью воздуха. Для того, чтобы решить эту проблему необходимо провести комплексное лечение растения. А также увлажняйте воздух в помещении, где он находится.
  • В переувлажненном грунте могут появится сциариды. Решением этой проблемы может быть пересадка растения и тщательное внимание к соблюдению правил полива.
  • Бывает у Ваньки мокрого опадают листья, сохнут и скручиваются. Причиной этого может быть недостаток тепла и света, небольшой горшок. Решением этой проблемы может быть пересадка в больший горшок, и корректировка светового или температурного режима.
  • Что делать, если у Ваньки мокрого желтеют листья. Причиной может быть недостаточное количество воды. Откорректируйте режим полива и Ваш цветок вернется к привычному состоянию.
Цветок Ванька Мокрый: приметы
Часто бытует такое мнение, что растение может влиять на жизнь обитателей квартиры. И многие люди считают, что необходимо очень тщательно относится к выбору растения для дома. Некоторые считают его заступником творческих натур. Принято считать, что он также помогает обрести уверенность в себе, придаст необходимый толчок в жизни, а также помогает открыть скрытые таланты.
Заведите его у себя дома и не пожалеете. Несмотря на свою простоту он поражает красотой своего цветения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий